Liste des postes de PES dans la manche

Voici la liste des écoles qui accueilleront des PES dans la Manche en 2018/2019

Ecole Claires Fontaines à COUTANCES
E.P.PU LES TANNERIES à COUTANCES
E.P.PU P. ET M. CURIE à GRANVILLE
E.P.PU JULES FERRY à GRANVILLE
E.E.PU DU ROCHER à MORTAIN
E.P.PU LE VIEUX FIGUIER à PICAUVILLE
E.P.PU à ACQUEVILLE
Ecole Marie Ravenel à AGNEAUX
Ecole ANDRÉ PARISY à AVRANCHES
Ecole de BRICQUEBEC à BRICQUEBEC
Ecole du Vieux Chêne à BRIX
CARANTILLY à CARANTILLY
Ecole A.Bayet à CHERBOURG
Ecole Simone Veil à CHERBOURG
Ecole Les Coquelicots à CHERBOURG
Ecole R. Doisneau à CHERBOURG
Ecole La Polle à CHERBOURG
E.M.PU PAUL NICOLLE à CHERBOURG-OCTEVILLE
E.E.PU HAMEAU NOBLET à CHERBOURG-OCTEVILLE
E.E.PU HAMEAU BAQUESNE à CHERBOURG-OCTEVILLE
E.E.PU JEAN GOUBERT à CHERBOURG-OCTEVILLE
E.E.PU à CONDE-SUR-VIRE
Ecole de COUVILLE à COUVILLE
E.E.PU DENNEVILLE à DENNEVILLE
Ecole Léon Blum à EQUEUDREVILLE
R. Lecorre (fusion J. Ferry) à EQUEURDREVILLE
E.E.PU JEAN GOUBERT à EQUEURDREVILLE
E.P.PU JOSEPH BOCHER à EQUEURDREVILLE
Ecole de GAVRAY à GAVRAY
Ecole J. Macé à GRANVILLE
E.P.PU LANOS à GRANVILLE
Ecole d'HUDIMESNIL à HUDIMESNIL
Ecole d'ISIGNY LE BUAT à ISIGNY LE BUAT
Ecole de LA CHAISE BAUDOIN à LA CHAISE BAUDOIN
E.E.PU LA FORGETTE LES PIEUX à LA FORGETTE LES PIEUX
E.E.PU HENRI MENUT à LA GLACERIE
E.P.PU QUARTIER BELLEVUE à LA GLACERIE
Ecole DES PIEUX à LES PIEUX
Ecole de LESSAY à LESSAY
Ecole de MARCHESIEUX - coordination à MARCHESIEUX
Ecole de MARIGNY LE LOZON à MARIGNY LE LOZON
Ecole A. Lefiliatre à MONTEBOURG
E.E.PU A LEFILIATRE à MONTEBOURG
E.P.PU PMF AVRANCHES à AVRANCHES
Ecole de PONTORSON à PONTORSON
E.P.PU QUETTEHOU à QUETTEHOU
Ecole de QUETTREVILLE SUR SIENNE à QUETTREVILLE SUR SIENNE
Ecole REMILLY LES MARAIS à REMILLY LES MARAIS
E.P.PU REVILLE à REVILLE
Ecole du RPI AUVERS/MEAUTIS à RPI AUVERS/MEAUTIS
Ecole du RPI BOURGUENOLLES/LA LANDE D'AIROU à RPI BOURGUENOLLES/LA LANDE D'AIROU
Ecole du RPI GIEVILLE GUILBERVILLE à RPI GIEVILLE GUILBERVILLE
Ecole du RPI LE PARC/TIREPIED à RPI LE PARC/TIREPIED
Ecole de SAINT JAMES à SAINT JAMES
Ecole Calmette Aurore à SAINT LO
Ecole R. Brûlé à SAINT LO
E.P.PU SAINTE MARIE DU MONT à SAINTE MARIE DU MONT
Ecole de SARTILLY à SARTILLY
E.E.PU SOTTEVAST à SOTTEVAST
E.E.PU ST AUBIN DE TERREGATTE à ST AUBIN DE TERREGATTE
Coccin'elle - ST CLAIR SUR ELLE à ST CLAIR SUR ELLE
E.P.PU JEAN PREROUX ST JEAN D'ELLE à ST JEAN D'ELLE
Ecole L'Yser à SAINT LO
E.E.PU ANNE FRANK ST PAIR SUR MER à ST PAIR SUR MER
E.E.PU ST PIERRE EGLISE à ST PIERRE EGLISE
E.E.PU ST POIS à ST POIS
ST SENIER SOUS AVRANCHES à ST SENIER SOUS AVRANCHES
E.P.PU ST VAAST LA HOUGUE à ST VAAST LA HOUGUE
STE CROIX HAGUE à STE CROIX HAGUE
E.E.PU TOLLEVAST à TOLLEVAST
E.P.PU LOUIS DESMARES TONNEVILLE à TONNEVILLE
E.E.PU EMILE ZOLA à TOURLAVILLE
E.P.PU EMILE DOUCET à TOURLAVILLE
Ecole Le Theil à VALOGNES
E.M.PU (VERGONCEY) à VERGONCEY
VILLEDIEU LES POELES Coordination à VILLEDIEU LES POELES
E.P.PU à VIREY